КГБУЗ «Таймырская РБ № 1»

Краевое государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Таймырская районная больница № 1»

+7 (39176) 2-11-00

Адрес: 647460 Красноярский край,
с.п. Хатанга, ул. Норильская 12
e-mail: Priemnaya@taimrb1.ru

Об оформлении и выдаче медицинских документов (справок) женщинам в период беременности

Согласно со статьей 22 указанного закона каждый пациент имеет право получить в доступной для него форме, имеющуюся в медицинской организации, информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе, о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Пациент (либо его законный представитель) имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Медицинский документ (справка, выписка из медицинской карты), подтверждающий диагноз «беременность» имеют право выдавать в медицинских организациях любой формы собственности, имеющих лицензию на медицинские услуги по специальности «акушерство и гинекология».

Справка о беременности выдается на основании медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма № 025/у), утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм

медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».

Установление диагноза «беременность» должно быть подтверждено клиническим обследованием и результатами ультразвукового исследования с регистрацией сердечной деятельности плода с внесением заключений в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма № 025/у).

Справка о беременности выдается и на основании индивидуальной карты беременной и родильницы (форма 111/у). Индивидуальная карта беременной и родильницы (форма 111/у), утверждена приказом М3 ССР от 04.10.1980 № 1030 «Об утверждении форм первичной документации учреждений здравоохранения», утратившим силу, но использование в медицинских организациях бланков, утвержденных вышеуказанным приказом, рекомендовано письмом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 30.11.2009 № 14- 6/242888 до издания нового альбома форм учетной медицинской документации.

Справка женщинам в период беременности выдается на бланке медицинской организации, в которой установлен пациентке диагноз «беременность» и/или проводится диспансерное наблюдение по поводу беременности. Нормативно-правовых актов, устанавливающих форму справки о беременности нет. Справка выдается в произвольной форме и должна содержать следующие сведения: штамп медицинской организации с реквизитами, фамилию, имя и отчество беременной, дату ее рождения, место регистрации, диагноз, дату взятия на диспансерный учет по беременности, основание выписки справки (по месту требования), подпись врача, подпись заведующей женской консультации (главного врача или его заместителя по лечебной работе), печать учреждения.

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!