КГБУЗ «Таймырская РБ № 1»

Краевое государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Таймырская районная больница № 1»

+7 (39176) 2-11-00

Адрес: 647460 Красноярский край,
с.п. Хатанга, ул. Норильская 12
e-mail: Priemnaya@taimrb1.ru

Профилактика ОРВИ

На сегодня регистрируется единичные случаи заболеваемости ОРВИ, случаи заболеваемости гриппом не зарегистрировано, в основном болеют дети из них больше посещающие детские дошкольные учреждения, школьники. Сегодня я расскажу, как уберечься от респираторных заболеваний:

Существует два направления в профилактике острых респираторных заболеваний и гриппа, это специфическая профилактика то есть проведение профилактических прививок против гриппа и неспецифическая профилактика об этом немного позже.

Итак, специфическая профилактика, это наиболее эффективная защита организма от заболевания гриппом. Она проводится вакциной против гриппа. Наша больница получила отечественную вакцину «Совигрипп и Ультрикс Квадри» в рамках национального проекта «Здравоохранение» в достаточном количестве и в первую очередь будут прививаться:

-дети, посещающие ДДУ;

-учащиеся 1-11 классов;

-работники медицинских и образовательных учреждений;

-взрослые старше 60 лет;

-беременные женщины.

И далее:

-неорганизованные дети;

-работники сферы обслуживания (торговля, общепит);

-воинские контингенты, МЧС, милиция;

-работники транспорта;

- прочие это (лица, страдающие хроническими заболеваниями, часто болеющие ОРВИ, и все желающие привиться).

Прививки против гриппа можно совмещать с другими видами прививок, такими как против краснухи, гепатита В и пр.

В соответствии с Законом Российской Федерации №157-ФЗ от 17 сентября 1998года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», каждый гражданин имеет права и обязанности при осуществлении иммунопрофилактики, некоторые пункты из них позвольте зачитать:

Статья 5 п.1.2, и п.З.

Неспецифическая профилактика включает в себя мероприятия по: -закаливанию;

-традиционное применение так называемых фитонцитов (лук, чеснок, и пр. полоскание полости рта отваром ромашки ,шалфея, календулы );

-применение поливитаминов;

-медикаментов из группы иммуностимуляторов;

-противовирусных препаратов;

Наша аптека на сегодня имеет достаточный ассортимент данных препаратов для профилактики и лечения детей и взрослых, это арбидол, афлубин, инфлюцит, иммунекс, нурафен, фервекс, ИРС-19, интерферон, ремантадин, поливитамины, одноразовые маски всего более 20 наименований.

На рабочих местах в организациях на предприятиях должен соблюдаться температурный режим, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений и обеззараживание воздуха и поверхностей бактерицидными лампами в лечебно-профилактических учреждениях, в период эпидемии ношение марлевых либо одноразовых масок со сменой каждые 3-4часа.

При первых признаках заболевания температура, головная боль, насморк, слезотечение, общая слабость и пр. вызвать врача на дом, не заниматься самолечением.

Приглашаем всех жителей сельского поселения организовано прийти на прививки по месту жительства.

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!