КГБУЗ «Таймырская РБ № 1»

Краевое государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Таймырская районная больница № 1»

+7 (39176) 2-11-00

Адрес: 647460 Красноярский край,
с.п. Хатанга, ул. Норильская 12
e-mail: Priemnaya@taimrb1.ru

Богучанские хирурги освоили новые технологии лечения

Владимир Бургарт, врач высшей категории, хирург, один из лучших онкоурологов края трудится в краевом клиническом онкологическом диспансере им. Крыжановского и уже второй раз приезжает в Богучаны, чтобы оказать коллегам профессиональную помощь. Обладая огромным опытом работы в области лапароскопии (лапароскопия в буквальном смысле означает «смотреть живот»), Владимир Бургарт обучил этой современной методике врачей хирургического отделения Богучанской райбольницы.

В настоящее время местные хирурги самостоятельно выполняют ряд самых востребованных операций с применением лапароскопии - удаление аппендикса по экстренным показаниям (сегодня это одна из наиболее распространенных операций, потому что диагноз «острый аппендицит» ставится примерно каждому десятому человеку), удаление желчного пузыря и операция на почке, которая позволяет справиться с острым состоянием органа. «Лапароскопия основана на цифровых технологиях, что позволяет сделать в брюшной стенке отверстие до полутора сантиметров вместо большого разреза, ввести лапароскоп и тщательно осмотреть все внутренние органы, поставить точный диагноз. На мониторе мы отчётливо видим, есть ли патологии, осматриваем почки, печень, желчный пузырь, толстую и тонкую кишку. В европейских странах лапароскопия применяется уже порядка 40 лет, у нас, в глубинке, эта технология только начинает развиваться. Применение таких методик в сельской местности, конечно, это огромное достижение», - говорит Владимир Бургарт.

Кроме высокоточной диагностики, лапароскопический метод лечения  существенно снижает риски послеоперационных осложнений и время реабилитации больного. Учитывая удалённость района от краевого центра, применение лапароскопии позволит богучанским хирургам справиться со многими нештатными ситуациями и в плановом порядке назначить лечение, не прибегая к экстренной транспортировке пациента в Красноярск. «Мы планомерно развиваем свою деятельность, стараемся внедрять все передовые наработки в медицине, чтобы на высоком уровне оказывать квалифицированную помощь населению. В рамках национального проекта «Здравоохранение» и при содействии краевого министерства наша больница имеет самое современное оборудование, а благодаря обучающим курсам и практической помощи коллег осваиваем это оборудование и новые технологии. Я очень признательна Владимиру Юрьевичу за работу в нашей больнице, за его ценные консультации и бескорыстную помощь. Всякий раз, приезжая на короткий срок, он и оперирует, и ассистирует на операциях, и ведёт стационарных больных, и принимает пациентов в поликлинике. Был случай, когда в сложной для нас ситуации с онкологическим больным он приехал в Богучаны на собственном автомобиле и помог нашим хирургам. Мы надеемся и на дальнейшее сотрудничество, которое только положительно сказывается на общей работе в интересах сохранения здоровья населения», - прокомментировала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

По информации пресс-службы Богучанской РБ

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!