КГБУЗ «Таймырская РБ № 1»

Краевое государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Таймырская районная больница № 1»

+7 (39176) 2-11-00

Адрес: 647460 Красноярский край,
с.п. Хатанга, ул. Норильская 12
e-mail: Priemnaya@taimrb1.ru

В Краевом центре охраны материнства и детства состоялись научно-практические конференции по актуальным проблемам педиатрии, неонатологии и детской эндокринологии

7 июня 2023

 В Красноярске  состоялись научно-практические конференции по актуальным проблемам педиатрии, неонатологии и детской эндокринологии, приуроченные к международному дню защиты детей, где собрались ведущие специалисты по данным направлениям, а именно неонатологи, детские эндокринологи, педиатры, детские кардиологи, хирурги, неврологи, врачи общей медицинской практики и все специалисты, которые оказывают медицинскую помощь детям.

На мероприятии были подняты вопросы по диагностике и лечении патологий у доношенных и недоношенных новорожденных детей, по заболеваниям эндокринной системы у детей и подростков, в том числе при возникновении жизнеугрожающих состояний, а также по повышению качества оказания медицинской помощи новорожденным и детям, подросткам с заболеваниями эндокринной системы. По ходу конференции вопросы оказания медицинской помощи обсуждались исключительно в соответствии с приказами, клиническими рекомендациями, протоколами и алгоритмами оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Важно отметить, что благодаря таким слетам совершенствуется профессиональная подготовка кадров, происходит внедрение современных профилактических технологий в работу специалистов, также у медицинского персонала формируется приверженность в работе по приказам, клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи населению (утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации). Повышается качество диагностики и эффективности лечения детей. Совершенствуются знания по проведению медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, включая реабилитационные мероприятия.

Ольга Анатольевна Ярусова - заместитель начальника отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министра здравоохранения Красноярского края отметила о важности информирования родителей о правилах безопасности для исключения бытовых травм, основной причиной которых является детская смертность. «Мы с вами научились лечить, мы с вами научились выхаживать детей в самых сложных ситуациях, мы научились выхаживать наших детей благодаря нашим неонатологам буквально с 500 грамм, но дальше то, что у нас? То, что мы можем своими врачебными руками можем устранить – мы устраняем. А далее то, что от нас не зависит напрямую. Высока доля смертности от внешних причин, но, к сожалению, межведомственное взаимодействие с другими органами систем профилактики не позволяет  снизить этот показатель».

Ольга Анатольевна, также презентуя фото, как педиатры в детских поликлиниках проводят осмотр пациентов, обратила внимание на то, что обычный осмотр не везде проводится должным образом. Необходимы:

  • более тщательная оценка физического состояния детей в первый год жизни;
  • более внимательная оценка прибавки массы тела;
  • более точная информация о виде вскармливания с разъяснениями о важности грудного молока, если нет медицинских противопоказаний.

Главный врач центра охраны материнства и детства, Янин Вадим Николаевич отметил важность проведения планерок, так как это дисциплинирует всех работников медицинских учреждений и это напрямую касается пациентов, их состояния и в целом текущей ситуации в больницах. «Важно передавать всю картину по отделениям, чтобы на месте принимать решения для дальнейших действий, что также позволит улучшить качество оказания медицинской помощи».

Министерство здравоохранение Красноярского края, Краевой центр охраны материнства и детства, ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России, Красноярское региональное отделение российского общества неонатологов, Краевое общество детских эндокринологов, Красноярское отделение Союз педиатров России, Ассоциация детских врачей Красноярского края совместными усилиями реализуют задачи национального проекта «Здравоохранение», направленного на совершенствование медицинской помощи до уровня, который определен Президентом РФ.

Источник

 

 

Метки: Национальный проект здравоохранение

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!