КГБУЗ «Таймырская РБ № 1»

Краевое государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Таймырская районная больница № 1»

+7 (39176) 2-11-00

Адрес: 647460 Красноярский край,
с.п. Хатанга, ул. Норильская 12
e-mail: Priemnaya@taimrb1.ru

О внимательном отношении к «неважным» вопросам: патология стоп у детей

7 июня 2023

 Продолжается Неделя сохранения здоровья детей, объявленная минздравом России с 5 по 11 июня. Сегодня наша публикация  посвящена проблеме, на которую многие родители не сразу обращают внимание, а зря. Своими наблюдениями и рекомендациями делится заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением КМКБ №20 имени И. С. Берзона Михаил Михайлович Ярусов.

- Плоскостопие - это, наверное, самое находящееся на слуху заболевание из всей ортопедической патологии. Причина этого - как в его распространенности, так и в видимой простоте диагностики. Но, насколько просто его диагностировать, настолько и тяжело от него избавиться, даже соблюдая все рекомендации врача и проявляя здоровый фанатизм в лечении.

Рис. 1. Своды стопы.

В процессе нормального развития стопы у детей к 4-5-му году жизни формируются два ее свода — продольный и поперечный, которые при стоянии и ходьбе выполняют роль амортизаторов. В силу ряда причин эти своды могут не развиваться или уменьшаться в процессе роста ребенка. У детей эти причины чаще всего носят диспластический характер (дисплазия - минимальные нарушения закладки и развития органа).  При уплощении продольного свода говорят о продольном плоскостопии, поперечного - поперечном, обоих - комбинированном.

При патологии стоп родители в первую очередь обращают внимание на «неправильный» износ обуви, нарушение походки, что и заставляет обратиться к врачу. У детей старшего возраста могут появиться чувство тяжести в стопах, утомляемость, видимое на глаз нарушение конфигурации стоп.

Поскольку нормальные своды стоп формируются лишь к 4-5 годам, до этого возраста говорить о плоскостопии чаще всего не приходится, хотя и могут быть состояния и заболевания, симулирующие плоскостопие (так называемая плоско-вальгусная установка стоп), требующие лечения и позволяющие предположить с большой вероятностью, что у ребенка будет плоскостопие. Диагностировать плоскостопие просто по плантограмме (отпечатку стоп на бумаге: смажьте подошвы любым красителем и попросите ребенка встать на листок бумаги одинаково обеими стопами, затем аккуратно снимите лист с подошв). Поэтому не поленитесь ее сделать перед обращением к ортопеду (все же интерпретировать данные плантограммы лучше специалисту) - этим вы и облегчите ему работу, и получите отправную точку для выяснения динамики заболевания в процессе лечения (плантограмму легко повторить, скажем, через год и сравнить с исходной).

Рис. 2. Степень плоскостопия.

Лечение плоскостопия складывается из нескольких основных моментов:

1) Как ни скучно и банально это звучит, основной метод лечения плоскостопия - лечебная физкультура. Нужно иметь ввиду, что мышцы голеней и стоп, которые вам предстоит тренировать, очень нечувствительны к повышению нагрузки: ребенок и так весь день находится на ногах, поэтому, чтобы получить хоть малейший результат, проводить лечебную физкультуру нужно с особым упорством. Под руководством инструктора ЛФК вы должны постепенно довести нагрузки до предельно выполнимых ребенком, по принципу «лучше реже, но больше».

2) Второе по важности - ношение рациональной обуви (по назначению ортопеда — с лечебной стелькой). Под этим подразумевается обувь с высоким жестким верхом, фиксирующим голеностопный сустав и ограничивающим подвижность стопы кнаружи и кнутри. Исключены как обувь на высоком каблуке, так и без него.

3) Очень важным компонентом лечения плоскостопия является формирование правильных навыков походки. При нормальной походке стопа ставится под углом 15-20 градусов к оси движения, причем пятка устанавливается на эту ось. Следует обратить внимание, как ребенок ставит ногу, и постараться сделать так, чтобы его походка максимально приближалась к нормальной. Для этого стоит не полениться сделать дорожку с нарисованными следами (как показано на рисунке), расстояние между следами по оси равна длине шага вашего ребенка; и в порядке игры нужно периодически «гонять» ребенка по этой дорожке. Теперь, когда вы будете напоминать ему, чтобы он ставил стопу правильно, он будет знать, как это сделать.

Рис. 3. Ось движения.

При неэффективности консервативных мероприятий, больше при диспластическом плоскостопии, декомпенсации амортизационной способности стоп, нарушении взаимоотношений костей и суставов, и, как следствие возникновении артритов и артрозов, выполняется ряд оперативных вмешательств на сухожильно-связочной структуре и костях стоп.

Пресс-служба КМКБ № 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.

Использованы материалы статьи «Плоскостопие» М. В. Трунева и М. М. Ярусова.

Фото Андрея Зимы, рисунки из открытых источников.

Источник

 

 

Метки: Национальный проект здравоохранение

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!